Les contes d’Andersen
Lot 5079

Les contes d’Andersen

Estimation : 90 / 150€
Année : [début 1900?]

Hans Christian ANDERSEN
Les Contes illustrés
Paris, Félix JUVEN, [début 1900?]

Traduits en français par Etienne Avenard ; illustrations de Hans Tegner, gravées sur bois par Florian, Rousseau, Bauer, Closs, Jungt, Maté, Tresse, etc.
Reliure en cartonnage rayé rose et mauve, orné d’un dessin doré en médaillon. Tranches dorées. Dos lisse.

Traces d’usure sur les plats et au dos.