NON VENU – Les Émotions dans l’état d’hypnotisme et l’action à distance des substances médicamenteuses ou toxiques
Lot 9170

Estimation : 50 / 100€

Jules Bernard LUYS, NON VENU – Les Émotions dans l’état d’hypnotisme et l’action à distance des substances médicamenteuses ou toxiques
“Les expériences de Luys sur l’action des médicaments à distance sont particulièrement révélatrices de son état d’esprit à l’époque (.) [Il] a résumé les résultats de ces étranges expériences en 1887 dans un livre (.) qui contenait de nombreuses photographies de patientes présentant des états émotionnels variant selon le type de médicaments ou de substances toxiques qui leur étaient administré.”

L’ouvrage contient donc 28 planches d’après les photographies de l’auteur : le “sujet” présenté est Esther, une jeune “hystéro-épiléptique” suivie par Luys à la Salpetrière depuis l’âge de 13 ans.

Luys est « un des neurologistes Français les plus notables du 19e siècle ». « Un travail classique et standard en neurologie », (MacHenry). « Luys était parmi les plus remarquables des nombreux neurologues français du XIXe siècle qui ont apporté des contributions importantes à la compréhension de l’anatomie et de la physiologie du cerveau. C’est Luys qui a le premier délimité les quatre principales divisions de la thalamus et a décrit et figuré deux de ses structures plus tard nommées pour lui: le noyau sous-thalamique et le centre médian ». (cf. Héritiers d’Hippocrate N ° 1936, 1937 1938 et 1939) —- McHenry pp. 267, 172, etc. – Haymaker p. 57.

Crabtree, 1178. Bogousslavsky, «À la suite de Charcot», p.133.

Caillet (6891), pour l’édition de 1887.

Paris, J.-B. Baillière & Fils,1890
Broché, 317 pages.
28 photogravures hors-texte.
Troisième édition, qui contient des recherches nouvelles
Couverture désolidarisée. Dos cassé avec manques.
A relier. –