Les grands travaux du XIXe siècle
Lot 5131

Estimation : 20 / 30€
Année : 1891

Jean-Baptiste DUMONT
Les grands travaux du siècle
Paris, Librairie Hachette et Cie., 1891

Ouvrage illustré de 256 gravures.
Reliure d’éditeur en percaline rouge, ornée de motifs dorés et noirs sur le premier plat. Dos lisse, tranche dorée.

Dos insolé, traces d’usure sur la reliure. Quelques feuillets déréglés.