Les Infiltrations Maçonniques dans l’Eglise
Lot 8144

Estimation : 20 / 30€

L'abbé jésuite Emmanuel Barbier (1851-1925) fut l'auteur de nombreux ouvrages et la figure de l'antilibéralisme catholique en France à la Belle Époque. Comme l'indique son titre, il fustige dans ce brûlot les "complots" des Francs-Maçons, accusés d'être des instruments de la destruction du christianisme.

Ce lot comprend 1 ouvrages.

Emmanuel BARBIER
Les Infiltrations Maçonniques dans l'Eglise
Lille, Desclée, de Brouwer et Cie, 1910
Broché, 252 pages
Édition originale
Couverture désolidarisée, dos fragile
État acceptable, mérite une reliure