Les naufragés du Jonathan
Lot 5058

Les naufragés du Jonathan

Estimation : 300 / 500€
Année : 1909

Jules VERNE
Les voyages extraordinaires, Les naufragés du Jonathan
Paris, Collection Hetzel, 1909

« Rien ne s’est fait de grand qui ne soit une espérance exagérée » (Jules Verne). A ce titre, les récits de Jules Verne, aujourd’hui considérés comme universels, ont probablement eu pour point de départ une espérance exagérée.
Jules Verne, écrivain français, est né à Nantes en 1828 et est décédé à Amiens en 1905, à l’orée du XXe siècle. Son œuvre a été prolifique : on ne lui attribue pas moins de 62 romans et 18 nouvelles, dont certaines sont parues sous forme de feuilleton dans la revue Magasin d’éducation et de récréation (voir lot n°5152) ainsi que des pièces de théâtre, principalement écrites dans sa jeunesse. Son succès est concomitant à son association avec Pierre-Jules Hetzel et Jean Macé, fins connaisseurs des milieux de l’édition et de la diffusion. Ces derniers ont pour projet affiché de créer une librairie aux racines laïques, ayant pour mission de diffuser des connaissances de manière ludique. Ils rompent, de fait, « le quasi-monopole de l’édition religieuse sur l’éducation et la morale. » (in J.-P. DEKISS)
Jules Verne, avec ses Voyages extraordinaires, s’inscrit dans ce mouvement moderne, suivant, appuyant et souvent dépassant par son invention les progrès techniques fulgurants du XIXe siècle.

Les Naufragés du Jonathan, souvent considéré comme unique dans l’œuvre de l’écrivain, a été augmenté et remanié par Michel Verne. D’abord titré En Magellanie par Jules Verne, son fils l’a renommé Les naufragés du Jonathan.
Cet ouvrage relate les aventures de Kaw-djer, anarchiste, qui ne supporte « ni Dieu ni Maître », poussé par des circonstances extérieures à sa volonté à mettre ses convictions à l’épreuve.

Illustrations par George Roux, planches en chromotypographie.
Reliure en plein chagrin rouge, dos à nerfs, lettres dorées et estampage doré, tranches dorées.

Bon état général. Coiffe de tête dégradée et déchirure en haut de la garde de couleur.