Les Romans courtois
Lot 5061

Les Romans courtois

Estimation : 80 / 150€
Année : 1971

André BERRY, Jean LONGNON et André THÉRIVE
Les Romans courtois
Paris, Union latine d’éditions, “Collection médiévale”, 1971

4 volumes in-4 reliés plein cuir fauve, dos à 4 nerfs doubles ornés de motifs médiévaux d’un décor poussé à froid, plats encadrés et ornés idem, tranches supérieures dorées, sous l’emboitage assorti d’éditeur, de 216, 131, 166, 197 pages.
Tome I : La Dame invisible, roman du XIIe siècle présenté et remis en bel ordre par André THÉRIVE.
Tome II : Jehan et Blonde, roman du XIIe siècle présenté et remis en bel ordre par Jean LONGNON.
Tome III : Flamenca ou la dame de Bourbon, roman du XIIIe siècle présenté et remis en bel ordre par André BERRY.
Tome VI : Le Châtelain de Coucy, roman du XIIIe siècle présenté et remis en bel ordre par IDEM.
Illustrations hors-texte par Michel CIRY.
Edition originale numérotée 3351/4800 exemplaires, sur pur fil Dame Blanche.

Bon état malgré frottements aux dos.