L’Ésotérisme de l’astrologie
Lot 7423 bis

L’Ésotérisme de l’astrologie

Estimation : 400 / 500€

Alexandre Volguine est né le 3 mars 1903 à Nowa Praha (Ukraine), et mort le 23 juin 1976 à Nice. Considéré comme le plus important astrologue français du XXe siècle, il publia de nombreux ouvrages tels que L’Astrologie chez les Mayas et les Aztèques (1956), le Journal d’un astrologue (1957), ou encore L’Interprétation astrologique des rêves (1977). Il fonda La Revue française d’Astrologie en 1927, suivie en 1937 par les Cahiers astrologiques qui parurent jusqu’en 1983. Déporté au camp de concentration nazi de Mauthausen, il y rencontra Jacques Bergier (1912-1978), co-auteur avec Louis Pauwels (1920-1997) du célèbre Matin des Magiciens (1960), initiant le mouvement du réalisme fantastique (voir lots 7158 et 7601). Ayant déménagé un temps à Paris, Volguine y tint une librairie près du square Montholon, qui subsista encore quelques années après son décès.

– Alexandre VOLGUINE
L’Ésotérisme de l’astrologie
Paris, Éditions Dangles, 1953
Exemplaire exceptionnel à plusieurs titres. Non seulement, le livre est annoté et truffé de 24 pages d’ajouts et d’un chapitre entier (« Le zodiaque comme moyen mnémotechnique ») mais ce qui en fait un livre extraordinaire est que Volguine est décédé avant sa parution. Nous avons donc un document absolument inédit qu’aucun éditeur n’a pu avoir et qu’aucun expert en astrologie n’a pu consulter.
Inscription sur le premier plat : « Édition définitive revue et considérablement augmentée ».
Exemplaire de travail comportant des inscriptions au crayon ou à l’encre et de nombreuses notes hors-texte rempliées.
In-8 broché de 170 pages.
Etat d’usage. Couverture déchirée au niveau du dos. Quelques taches dans la partie inférieure du second plat. Bon état intérieur.