L’impuissance et…la stérilité
Lot 1125

L’impuissance et…la stérilité

Estimation : 150 / 300€
Année : 1838

« La Génésie, ou nouveau traité complet des causes et effets de l’impuissance et de la stérilité chez l’homme et la femme et des moyens les plus surs d’en guérir, tant en corrigeant certains vices originels ou accidentels, qu’en réconfortant l’organisme par des remèdes bienfaisans, un régime convenable, des méthodes curatives, spéciales, démontrées, par de nombreux résultats tendans à donner ou à rendre aux parties sexuelles le ton, la vigueur nécessaires, à la reproduction de nouveaux êtres. » de MOREL de RUBEMPRE. Erotologie, sexologie, psychologie de comptoir pour partie génitale décadente ? ; ce livre est un chef d’oeuvre de considérations sérieuses aux arguments nettement moins académiques et clairement originaux. Une oeuvre pleine de bon-sens populaire qui nourrit notre envie tautologique de « vivre bien pour aller mieux ». Il eut comme médecin et auteur de travaux sur la médecine populaire, une certaine renommée. Il fut également rédacteur de L’Ami des Peuples.

In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (tache), coiffes légèrement frottées, deux frontispices sous forme de planches dépliantes. Chez Terry, 1838, 403 pp.