Littérature
Lot 7514

Littérature

Estimation : 100 / 150€

Mentionnons particulièrement pour ce lot le célèbre Zanoni, (1842), la plus importante des nouvelles ésotériques de la littérature anglaise du XIXe siècle. Son auteur, le romancier à succès Edward Bulwer-Lytton (1803-1873), fut l’ami de Charles Dickens (1812-1870) et un proche des milieux mesméristes du début du siècle (voir lots 7306 et 7307). Il se lia d’amitié avec l’occultiste français Eliphas Lévi (1810-1875) lors du premier voyage de ce dernier en Angleterre (1854), et assista à l’évocation des manes du philosophe néopythagoricien Apollonius de Tyane par le même Lévi en 1861. Zanoni raconte, sur fond d’occultisme et de Révolution française, une histoire d’amour entre un rosicrucien immortel et une jeune chanteuse d’opéra, nommée Viola Pisani.

Lot comprenant 8 ouvrages.

– Jean GUITTON
Mon testament philosophique
Paris, Presses de la Renaissance, collection « Pocket », 1999
In-8. Broché. 274 pages.

– Georges BARBARIN
Qui sera le maître du monde..?
…de 1950 à l’an 2000
Paris, Éditions de l’Ermite, 1949
Broché. 177 pages.
Exemplaire non rogné.

– Noël DEVAULX
Le Pressoir mystique
Paris, Gallimard, 1982
Préface d’André ROUSSEAUX.
Un volume in-8 broché de 230 pages.
Envoi signé de l’auteur.
Reliures et tranches légèrement salies.

– Judith HENRY
La Lumière de l’invisible. Essais et récits spirituels
Paris, Éditions Judith Henry, 1988
Deuxième édition (édition originale de 1978). Broché. 350 pages.
Avants-Propos d’Eugène Canseliet.

– Arthur C. CLARKE
L’Exploration de l’espace
Paris, Denoël, 1953
Broché. 267 pages.
Deuxième plat détaché du dos.

– Robert JUNGK
Le Futur a déjà commencé
Paris / Grenoble, Arthaud, 1953
Broché. 240 pages.
Mauvais état.

– Sir Edward BULWER-LYTTON
Zanoni le Maître Rose-Croix
Paris, Aryana, 1971
Traduit et adapté de l’anglais par Alexandre LABZINE.
Un volume in-8, entoilage rouge, 465 pages.

– Simone VIERNE
Jules Verne et le roman initiatique
Paris, Éditions du Sirac, 1973
Planches rempliées.
Grand in-8. Relié. Jaquette illustrée. 780 pages.
Très bon état. Jaquette légèrement abîmée.