Lot 2 lithos Dubout + planche + grande affiche
Lot 5100

Estimation : 150 / 300€

Lot de 4 affiches et planches

– Grande affiche livre dessins ; texte noir et rouge ; Juin 1975, pour le compte de la “Librairie – Galerie René Kieffer – 46 rue Saint-André-des-Arts, Paris VI”. Cette affiche qui fait la promotion des “Livres -Dessins” de Dubout, représente 3 toreros et un taureau qui regardent s’envoler un ballon d’hélium signé « Trinckvel Editeur ». Cette affiche explore la thématique des « Corridas » de Dubout. 72 x 45, parfait état.

– Très belle affiche en couleurs de DUBOUT, signée au stylo bleu, sur la thématique de la musique. Cette affiche illustre “Chansons de Salle de Garde” ; elle se compose d’un fond bleu turquoise, et de 7 hommes et 1 femme, jouant de la musique et chantant. L’homme le plus haut des porte sur ses épaules une femme nue jouant de l’accordéon et dont les mamelons sont cachés par des notes de musique…Explore les thèmes chers à Dubout (musique, érotisme et joie de vivre) semble sortie tout droit de l’imprimerie. N°48/200. 71 x 53

– Dessin unique qui eu pour destination la création de l’auto-collant apposé sur la camionnette des Editions Trinckvel. Ce dessin, aux traits de coupes au crayon de papier et à la menton manuscrite « tel et projection à S70 », a servi de gabarit à l’imprimeur. Il ne s’agit pas du dessin original de Dubout mais du dessin « industriel à projeter ». Ce dessin représente une auto littéralement écrasée par une pile de livres en cours de chute. 65 x 49,5cm.

– Très grande affiche en couleurs ; 157 x 117 cm. Il s’agit d’une exposition de/sur Dubout à Nîmes en 1987 : “Dubout à Nîmes du 18 mai au 9 juin 1987” ; « Chapelle des Jésuites, Galerie Jules Salles, cinéma le Sémaphore ». Excellent état.