Maçonnerie et théâtre
Lot 8080

Maçonnerie et théâtre

Estimation : 80 / 90€

La Franc-Maçonnerie a particulièrement inspiré, au XVIIIe siècle, les dramaturges et les comédiens. On cite souvent, à ce propos, la fameuse Flûte enchantée mise en musique par Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) à partir du livret d'Emmanuel Schikaneder (1751-1812).

Ensemble de 6 ouvrages.

MONNIOT, DALVY

La Boussole

Paris, Albin Michel, 1959

Sous-titré : "Comédie dramatique anti-maçonnique en cinq actes d'après le roman La Belle préfète"

Relié, 229 pages.

Légères rousseurs.

Fl. BOUHOURS

Le Franc-Maçon de la Vierge

Paris, Maison de la Bonne Presse

Broché, 252 pages.

Illustrations de H. Morin. Ex-libris J.-M. M.

Couverture et pages rongées.

Mauvais état

ANONYME

Arlequin Franc-Maçon

Paris, Editions du Livre mensuel, 1919

Sous-titré : "Comédie inédite en deux actes, suivie d'une étude sur les Franc-Maçons au théâtre"

Broché, 231 pages.

Grandes taches sur la couverture.

État d'usage

Alain CNUDDE

La Franc-Maçonnerie. Théâtralité et engagement

Bruxelles, E.M.E., collection "Explorations Maçonniques", 2009

Broché, 265 pages.

Tranche salie, sinon très bon état

Olivier SANTAMARIA, Anna Maria VILENO

Franc-Maçonnerie : ésotérisme et théâtralité

Bruxelles, E.M.E., Cahier du GREMME N° 1, 2012

Broché, 143 pages.

Préface de Baudouin Decharneux.

Harry SWERTS

Franc-Maçonnerie et 7e Art

Paris, Éditions Dervy, 2005

​​​​​​​Broché, 159 pages.

Photographies en couleurs.