Manie et inspiration musicale, le cas Hugo Wolf
Lot 1074

Estimation : 50 / 100€
Année : 1934

Ce volume n’est autre que la magnifique thèse de Doctorat de Henri-Hyacinthe-Octave Hécaen sur Hugo Wolf, le génie autrichien des lieders. Un lieder est une courte pièce de musique vocale chantée sur un texte en langue germanique, (CNRTL). Hugo Wolf que la folie dévora lors de ses 5 dernières années de vie est un excellent terrain d’analyse ; Hécaen ne s’y pas trompé. La question est « simple » : « Comment, devant ces alternances de génie créateur et de désespoir, ne pas évoquer immédiatement cette maladie, mentale intermittente et périodique par essence : la psychose maniaco-dépressive ? »

Henri Hyacinthe Octave Hécaen (1912-1983) est un médecin neurologue et professeur.  Il était notamment médecin des hôpitaux psychiatriques attaché au centre neuropsychiatrique Sainte-Anne à Paris et  rédacteur en chef de la revue « Neuropsychologia ». Le premier ouvrage qu’il rédige est Manie et inspiration musicale, le cas Hugo Wolf. (BnF)

Ainsi Hécaen, procédera logiquement en adoptant le suivant : 1. La psychose maniaco-dépressive. Aperçus sur sa psycho-pathologie. 2. La création musicale. Ses mécanismes imaginatifs. 3. Excitation psycho-motrice et expression musicale. 4. Le cas Hugo Wolf. 5. Conclusions. Un très beau travail dont l’intérêt scientifique côtoie l’art musical et le génie créateur. Un bijou de lecture.

Hugo Wolf est un compositeur autrichien (1860-1903). Wolf fut le prolongateur de Schubert et de Schumann dans le domaine privilégié du lied et son art semble marquer l’apogée ultime de l’art du lied allemand ; Mahler et Strauss suivront d’autres voies moins prophétiques mais non moins émouvantes. Son activité créatrice est rassemblée, comme Rimbaud à qui il ressemble à bien des égards, sur quelques années fécondes.

Edition Originale rarissime. Bordeaux, Bière, 1934, 70 pp. ; in-8, broché, non coupé, papier glacé, couverture imprimée d’origine (insolée).