Médecine et ésotérisme
Lot 7300

Médecine et ésotérisme

Estimation : 120 / 200€

Afin d’illustrer les liens entre médecine et ésotérisme, évoquons la mémoire du Maître Philippe de Lyon, surnom d’Anthelme-Nizier Philippe (1849-1905). Il fut décrit comme un « ami de Dieu » par ses disciples et admirateurs. Guérisseur depuis ses vingt ans, il se fit remarquer par sa charité et son dévouement envers ses patients, et ce, du plus pauvre au plus riche : passèrent entre ses mains le roi Edouard VII d’Angleterre, le Kaiser Guillaume II, l’empereur François-Joseph d’Autriche, ou encore le Bey de Tunis. Il fit également de nombreux voyages en Russie, auprès du Tsar Nicolas et de la Tsarine Alexandra. Papus (voir lot 7104) le considérait comme son « maître spirituel ».

– Guy MASSAT
Phénixologie (l’art de renaître de ses cendres). Les grands principes de la diététique occidentale et extrême-orientale
Brain-sur-Allonnes, Éditions Arche de vie, 1966
Broché. 240 pages.
Couverture en mauvais état ; intérieur frais.

– Henry FRICHET
La Médecine et l’Occultisme en Chine
Paris, Librairie Astra, 1933
Broché. 218 pages.
Couverture en mauvais état.

– Dr. Pierre OUDINOT
La Médecine et les sciences secrètes. Leurs ressources thérapeutiques
Paris, Éditions Dangles, 1950
Un volume in-8 broché de 222 pages.
10e mille.

– Dr. Philippe ENCAUSSE (PAPUS)
Le Maître Philippe, de Lyon. Thaumaturge et « Homme de Dieu ». Ses prodiges, ses guérisons, ses enseignement
Paris, La Diffusion scientifique, 1955
Un volume in-8 broché de 239 pages.
4 planches.
Brochure légèrement decollée du dos dans sa partie supérieure.

– Alice A. BAILEY
Traité sur les Sept Rayons. Volume I : Psychologie ésotérique
Genève, Éditions Lucis, 1963
Reliure en skyvertex bleu marine. 445 pages.

– Albert de ROCHAS
L’Extériorisation de la sensibilité. Étude expérimentale & historique
Paris, Chamuel, 1899
Demi-reliure en simili cuir. 300 pages.
Bon état ; coins légèrement émoussés ; quelquess rousseurs sur les premières pages.