Nobiliaire d’Auvergne
Lot 5149

Nobiliaire d’Auvergne

Estimation : 300 / 500€
Année : 1973

Jean-Baptiste BOUILLET
Nobiliaire d’Auvergne
Paris, Editions Montpensier, 1973

Le nobiliaire d’Auvergne recense, en 8 volumes, les familles nobles de la région auvergnate. Cet ouvrage de référence déploie, de manière exhaustive, toutes les informations nécessaires à ceux qui portent un intérêt particulier à la noblesse du centre de la France. J. B. Bouillet, son auteur, ne se contente pas d’une simple liste nominative mais développe des notions préliminaires à la parfaite intelligence d’un nobiliaire, telles que l’origine de la noblesse, les armoiries, les droits seigneuriaux, ou les divers genres d’anoblissement.

J. B. Bouillet ne manque pas de rappeler que « dès que les divers peuples du monde furent régis par des lois sociales, il devint nécessaire de confier l’administration de la justice, du gouvernement et la conduite des armées à des hommes qui, par leur intégrité, leur sagesse et leur bravoure, s’étaient placés au-dessus de la masse commune, et, par conséquent, s’étaient rendus dignes d’être les chefs de ceux qui avaient été leurs égaux ».

En fin de compte, pour reprendre le bon mot d’Alphonse Allais dans ses Pensées : « Il est toujours avantageux de porter un titre nobiliaire. Être “de quelque chose”, ça pose un homme, comme être “de garenne”, ça pose un lapin » !

Ensemble de 8 volumes (dont un dictionnaire). In-8, skaï vert, armoiries dorées au centre des premiers plats.
Première réimpression de l’édition de Clermont-Ferrand de 1846 à 1857.