Observation sur un écrit…
Lot 1138

Observation sur un écrit…

Estimation : 100 / 200€
Année : circa 1820

Notre opus contient notamment une attaque et déconstruction de la théorie de Prost sur l’origine digestive de la folie.

Antoine-Athanase ROYER-COLLARD (1768-1825), est un médecin aliéniste français, membre de l’académie royale de médecine. Rendu célèbre par ses travaux sur l’alcoolisme et ayant examiné Martin de Gallardon qui voulait voir le roi Louis XVIII, Royer-Collard est un auteur respecté. Il fut notamment co-directeur avec Philippe Pinel, de l’Hospice de Charenton.

In-8, broché, tel que paru, grand de marges, rousseurs, circa 1820, tiré à part avec nouvelle pagination, 13 pp.