Oeuvres d’Edgar Morin
Lot 8277

Oeuvres d’Edgar Morin

Estimation : 5 / 10€

Oeuvres d’Edgar Morin
Homme aux multiples étiquettes, philosophe, sociologue mais avant tout humaniste, Edgar Morin est devenu un penseur incontournable de notre époque. Ses écrits, traduits dans de nombreuses langues, appellent toujours à l’optimisme, l’amour et la fraternité. “La Voie”, en est le parfait exemple. Il y dresse un tableau ô combien réaliste de notre société perpétuellement en crise, sans pour autant perdre espoir, nous appelant à emprunter un nouveau chemin, salvateur et humaniste, pour nous sortir d’une société dévastatrice. Sa pensée réformatrice nous encourage ainsi à embrasser le changement. Même si celui-ci a tendance à nous effrayer. Et quel est le plus grand changement auquel nous faisons face ? Celui de la vie à la mort, qu’Edgar Morin étudie minutieusement dans le deuxième ouvrage que nous vous proposons, démontrant encore que son courage, sa perspicacité, et sa richesse d’esprit font de lui un des grands hommes de ce siècle.

Edgar MORIN
L’Homme et la mort
Paris, Editions du Seuil, 1976.
Broché, in-12, 373 pages.

Edgar MORIN
La Voie
Paris, Fayard, 2012
Sous titré : “Pour l’avenir de l’humanité”.
Collection “Pluriel”.
Broché, in-12, 513 pages.