Onirocritie
Lot 7311

Onirocritie

Estimation : 30 / 40€

L’onirocritie est l’explication des songes, ou l’art d’interpréter les rêves.

Lot comprenant 3 ouvrages.

– Roger CAILLOIS
Puissances du rêve
Le Club Français du Livre, 1962
In-8. Couverture rigide. 364 pages.
Exemplaire n° 5403.
Entoilage enfoncé et couvert de rousseurs.

– Baudry de SAUNIER
Les Véritables clés de nos songes
Paris, Flammarion, 1937
D’après Cosroès SCHAHRA, célèbre devin persan.
Broché. 48 pages.

– Mario MERCIER
Le Monde magique des rêves. Connaissance initiatique et symbolique des songes
Paris, Éditions Dangles, collection « Horizons ésotériques », 1980
Un volume in-8 broché de 212 pages.
Illustré des dessins et des peintures de l’auteur, ainsi que d’autres artistes, reproduits in-texte.
Illustration de couverture de Michel MILLE.