Ouvrages de René le Forestier
Lot 8103

Ouvrages de René le Forestier

Estimation : 30 / 40€

René Le Forestier (1868-1951), célèbre historien et essayiste français, s’est particulièrement intéréssé aux rapports entre la Franc-Maçonnerie et l’occultisme. En atteste la publication de sa thèse de doctorat, traitant de l’Illumisme et de la Franc-Maçonnerie allemands (1914). Il a rédigé nombre de textes de référence sur cette organisation, et en premier lieu sa grande oeuvre intitulée La Franc-Maçonnerie templière et occultiste aux XVIIIe et XIXe siècles, écrite en vingt-deux ans et publiée de manière posthume en 1970. Le Forestier y a, par sa méthode rigoureuse, entrepris d’offrir une vision historique de la Franc-Maçonnerie, notamment par l’étude poussée du mysticisme du siècle des Lumières. Sa grande aptitude à rendre limpides des questionnements sur des phénomènes pourtant complexes permet ainsi d’en saisir toutes les subtilités.

René LE FORESTIER
Les Illuminés de Bavière et la Franc-Maçonnerie allemande
Proelium Veritatis
Broché, 729 pages
Fac-similé de l’édition de 1914 (Paris, Hachette).
Frottements au dos

René LE FORESTIER
La Franc-Maçonnerie occultiste au XVIIIe siècle & l’ordre des Élus Coens
Paris, La Table d’Émeraude, 1987
Broché, 576 pages
Fac-similé de l’édition de 1928 (Paris, Dorbon-Ainé)
Avec 4 schémas reconstitués du Tableau du Monde primitif, ainsi que des Tracés d’Invocations.
Avant-propos d’Antoine Faivre
Couverture très légèrement salie

René LE FORESTIER
La Franc-Maçonnerie templière et occultiste aux XVIIIe et XIXe siècles
Broché, 531 pages
Tome I seul
Fac-similé de l’édition Aubier (Paris)
Préface d’Antoine Faivre, introduction par Alec Mellor
Ex-libris J.-M. M., un monogramme sur la page de titre