Philosophie contemporaine
Lot 8266

Philosophie contemporaine

Estimation : 12 / 20€

Philosophie contemporaine
L’existence, le néant et l’absolu, voici des thèmes aussi énigmatiques que captivants qui ont nourrit les débats philosophiques depuis des siècles, jusque aujourd’hui. Nous vous proposons des ouvrages des plus récents, mais pas moins importants, sur des thèmes universels qui appellent à une profond réflexion.

Ce lot comprend 4 ouvrages.

Jean-Claude MILNER
Le Périple structural
Paris, Editions Verdier, 2008
Sous titré : “Figures et paradigme”.
nouvelle édition revue et augmentée.
Broché, 367 pages

René GIRARD
Quand ces choses commenceront
Paris, Arléa, 1996
Sous titré : “Entretiens avec Michel Treguer”
Broché, 199 pages

Georges STEINER
Nostalgie de l’absolu
Paris, Bibliothèque 10/18, 2003
Broché in-12, 88 pages.

CIORAN
La Tentation d’exister
Paris, Gallimard, 1987
Collection “Tel”.
Traduit de l’anglais par Pierre-Emmanuel DAUZAT.
Broché, in-8, 257 pages