Rares documents relatifs au Rite Écossais Rectifié
Lot 8039

Estimation : 20 / 30€

Ecossisme

Le Rite Écossais Rectifié (RER) dérive de la Stricte Observance et, à travers elle, des anciennes loges jacobites. Il a conservé certains caractères rituéliques qui peuvent donner aux initiations l’apparence de cérémonies de musée, notamment dans les loges qui ont conservé strictement les rituels en vigueur au XVIIIe siècle. Le rituel du Rite Écossais Rectifié abonde en prescriptions sur le port en loge du chapeau ou de l’épée et qui, par respect, ont été scrupuleusement conservées. Ses trois grades « bleus » demeurent sous la juridiction de la Grande Loge Nationale Française, mais ses Hauts Grades sont sous la responsabilité du Grand Prieuré des Gaules. Ce rite est essentiellement chrétien.

Georges LUSSEAUD
Histoire et finalités du régime maçonnique écossais rectifié
Prahecq, 1990
Tome I : 1717-1797
Tapuscrit thermocollé, 71 pages.
Reliure sèche

Georges LUSSEAUD
Transmission et Maintenance, 1990
Tome II : 1798-1909
Tapuscrit thermocollé, 79 pages
Reliure sèche

COLLECTIF
Quelques aspects du Rite Ecossais Rectifié et des mystères templiers
Paris, Société Saint-Quentinoise d’Imprimerie, 1994
Broché, 152 pages
Richement illustré