Revues
Lot 8161

Revues

Estimation : 10 / 20€

Le Crapouillot était un périodique satirique français, fondé en août 1915 et disparu en 2017. Originellement journal de tranchées d’orientation anarcho-pacifiste, il est lancé par Jean Galtier-Boissière (1891-1966) qui en assura la direction jusqu’en 1965. Cet organe de presse est devenu tour à tour un mensuel artistique et littéraire, puis un bimestriel politique et satirique à prétention scandaleuse et polémiste.

Ce lot comprend 29 documents.

[REVUE]
Initiations N°1
mai 2004
96 pages.
Directrice de publication : Nathalie Fontaine.
DEUX EXEMPLAIRES
Couverture manquante pour l’un, bon état pour l’autre.

 [REVUE]
Initiations N°2
novembre 2004
80 pages.

[REVUE]
Initiations N°3
janvier 2005
78 pages.
TROIS EXEMPLAIRES

[REVUE]
Les Documents maçonniques N°1
octobre 1941
24 pages.
Directeur de la publication : Bernard Faÿ.

Les Femmes Francs-Maçons
Extrait d’un journal inconnu.

[REVUE]
Le Crapouillot – Numéro spécial : la Franc-Maçonnerie
septembre 1938
66 pages.
Directeur de la publication : Jean Galtier-Boissière.
Rousseurs, déchirures et manques en couverture.

[REVUE]
Le Crapouillot – N° 20 : les sociétés secrètes
1953
78 pages.

[REVUE]
Le Crapouillot – N° 49 : le monde secret des Francs-Maçons
hiver 1978-1979
82 pages.

[REVUE]
Le Crapouillot – N° 75 : la Franc-Maçonnerie aujourd’hui
1984
82 pages.

[REVUE]
Le Crapouillot – Hors-série N° 8 : les Francs-Maçons
1987
82 pages.

[REVUE]
Le Crapouillot – N°41 : les Franc-Maçons
hiver 1976
81 pages.
QUINZE EXEMPLAIRES

[REVUE]
Le Crapouillot : Hors-série (réédition du N° 41) : les Franc-Maçons
février 1981
81 pages.