Rois d’Afrique
Lot 4 056

Rois d’Afrique

Estimation : 20 / 30€
Année : 1991

LAINÉ, Daniel
Rois d’Afrique
Éditions Arthaud, 1991

Notice :
« Parlons-en des Roi Nègres. Il était temps de faire un sort au mépris que couvre cette expression. Il fallait montrer que les dynasties d’Afrique existent tout autant que le grand-duc du Lichtenstein ou du Luxembourg, qu’elles remontent aussi loin, jusqu’à l’époque des Charlemagne africains. », Jean-François Bizot, directeur du Journal Actuel.
Découvrir les héritiers des dynasties africaines, c’est la mission que s’est donné Daniel Lainé et dont ce livre rend compte. Pendant dix-huit mois, le photographe et journaliste français entreprend de faire le tour de ces pays ayant été ébranlés par la colonisation pour y rencontrer leurs souverains, jusque-là restés dans l’ombre. Avec sa plume et son objectif, se déplaçant du Nigéria au Ghana en passant par le Zaïre ou encore de la Côte d’Ivoire au Bénin en passant par le Cameroun, Daniel Lainé redonne à ces Rois d’Afrique leurs lettres de noblesse. « J’ai choisi de photographier les soixante-dix souverains dont les dynasties ont marqué l’Histoire de l’Afrique jusqu’au milieu du XXème siècle », écrit-il dans sa préface avant d’ajouter que, « bien que dépossédés de leurs l’autorité suprême, ces monarques détiennent un pouvoir traditionnel et spirituel difficilement compréhensible pour l’homme occidental ».
Ce livre, dans lequel la photographie est à la première place, est donc un voyage vers l’ailleurs, vers un autre profondément différent et paraissant venir d’un autre temps. Mais cet autre est multiple et le portrait de chaque souverain, qui pose devant l’objectif revêtu de ses attributs, ainsi que les quelques lignes qui l’accompagnent, rendent compte de sa singularité, donnent à voir sa condition et laissent entendre son histoire, une histoire qui, justement, a toute sa place dans l’Histoire.

NB : Photos réalisées avec le filtre kodachrome 64 asa, format 120.

Ed. Arthaud. 156pp. In folio broché, très bon état.