Saggio sul R.° Manicomio di Torino
Lot 1154

Estimation : 100 / 200€
Année : 1829

Edition originale de la très rare publication consacrée à l’histoire des hôpitaux de Turin depuis le premier site en 1728 près de la porte de Suse qui n’abritait que 50 personnes, en passant par ses extensions du XIXe siècle (qui lui permettaient d’accueillir 300 patients), jusqu’au projet du dernier hôpital confié en 1827 au l’architecte Talucchi.

Benedetto Trompeo (Biella, 22 août 1797 – Turin, 13 février 1872) était un médecin et professeur italien, président de l’Académie de médecine de Turin dans les années 1863-1864.

Il fut le premier clinicien à occuper le poste de premier médecin interne en service permanent de l’asile royal de Turin inauguré, en présence du roi Carlo Alberto, le 13 mai 1834.

L’auteur évoque ensuite la construction du nouveau siège de via Carlo Ignazio Giulio (toujours dans les murs intérieurs) conçu pour 600 patients, qui a été inauguré en 1834 et définitivement abandonné en 1973 ; bien que depuis 1854 de nombreux patients pour diverses raisons (épidémies, paix publique et nouveaux processus thérapeutiques) ont été transférés hors des murs à la Certosa di Collegno. Deux chapitres sont consacrés à la recherche de l’étiologie – physique, sociale, éthique – des troubles mentaux et de leur traitement, tous deux basés sur les dernières études, tandis que le dernier à la description de certaines maladies mentales observées en 1828 à l’hôpital de Turin avec un tableau statistique relatif.

In-8, broché, couverture muette de l’époque, galerie de vers, Torino, Javale, 1829, VI + 56 pp. + 1 planche dépliante.