Sciences religieuses
Lot 8173

Sciences religieuses

Estimation : 12 / 15€
Édition : Intéressant ensemble d’ouvrages sur des thématiques touchant aux sciences religieuses. Mentionnons tout particulièrement l’ouvrage d’E. Gascoin qui, précédant de quelques années Pierre Geyraud, décrit par le menu le milieu ésotérique de la capitale de l’époque : spirites, martinistes, théosophes, antoinistes, mais également “crudivégétaliens”, amateurs de légumes crus.

Sciences religieuses
Intéressant ensemble d’ouvrages sur des thématiques touchant aux sciences religieuses. Mentionnons tout particulièrement l’ouvrage d’E. Gascoin qui, précédant de quelques années Pierre Geyraud, décrit par le menu le milieu ésotérique de la capitale de l’époque : spirites, martinistes, théosophes, antoinistes, mais également “crudivégétaliens”, amateurs de légumes crus.

Ce lot comprend 6 ouvrages.

H. LEISEGANG
La Gnose
Paris, Payot, 1971
Broché, 286 pages.
Traduit de l’allemand par Jean Gouillard.

Rudolf OTTO
Le Sacré
Paris, Payot, 1969
Broché, 238 pages.
Traduit de l’allemand par André Jundt.

E. GASCOIN
Les Religions inconnues
Paris, Gallimard, 1928
Broché, 220 pages.
Quelques intéressantes coupures de journaux anciennes parsemées dans l’ouvrage.
Dos insolé.

Pierre MESSIAEN
Gérard de Nerval – Christianisme et occultisme
Morainville, 1945
Broché, 166 pages.
Papier cassant.

Martine SEGALEN
Rites et rituels contemporains
Paris, Armand Colin, 2005
Broché, 128 pages.

Simone VIERNE
Rite, roman, initiation
Grenoble, Presses Universitaires de Grenoble, 2000
Broché, 192 pages.