Séminaire LACAN. Tapuscrits 1968-69
Lot 9157

Estimation : 650 / 1500€

Jacques LACAN, Séminaire LACAN. Tapuscrits 1968-69
356 pages de tapuscrits et copies de manuscrits annotés du séminaire de Jacques Lacan de l’année 1968-69 : D’un Autre à l’autre, rassemblés par Jacques Hassoun.
Document d’une rareté exceptionnelle car totalement inédit. En tant que tel il offre une autre source du séminaire « D’un Autre à l’autre ». Posséder ce volume c’est affirmer libido, jouissance, et plus-de jouir d’un seul mouvement. Inutile d’en écrire plus, ce document doit retrouver le plus lacanien de tous les lacaniens vivant… pour un jour être encore transmis… et poursuivre la lutte de «l’incomplétude de l’Autre »…

« L’instance de la puissance du marché est aujourd’hui beaucoup plus insistante qu’elle ne paraissait dans les suites de Mai 68, joyeuse époque où l’on se plaignait d’un trop à consommer – une nouveauté alors –, une approche peu judicieuse ou qui a en tout cas disparu. Lacan ne prend pas la question par ce biais, dans le « Séminaire D’un Autre à l’autre », mais plutôt par celui de la puissance du marché, en tant qu’il lui arrive même de diviser le sujet de la nation qui s’est faite le support, la propagandiste, mais aussi la bénéficiaire de ce qu’on appelle de nos jours la globalisation, cette nation des États-Unis d’Amérique qui sont en train de négocier entre eux et avec leurs acheteurs ce qu’ils peuvent ou non laisser sur le marché. Près de quarante ans nous séparent du moment où Lacan tenait ce discours (plus de 50 ans aujourd’hui ndlr), et le moins que l’on puisse dire est qu’il voyait juste dans ce qu’on appelle rapidement la politique. » (in Une lecture du Séminaire D’un Autre à l’autre Jacques-Alain Miller )

Excellent état pour cet in-4, broché aux couvertures oranges ; fort document de 356 pages de tapuscrits et copies de manuscrits annotés du séminaire de Jacques Lacan année 1968-69 : D’un Autre à l’autre, rassemblés par Jacques Hassoun. Ex-libris de Jacques Hassoun tamponné sur le premier plat. Légers manques de papier sur les couvertures. –