South Africa. Book of the road
Lot 4 144

Estimation : 5 / 10€
Année : 2001

South African Book of the Road, AA The Motorist Publication (Pty) Ltd, Cape Town, 2001

« South Africa Book of the Road contient dans un même ouvrage les deux éléments vitaux nécessaires à tout automobiliste : des cartographies modernes et qualitatives et tout ce qu’il faut savoir pour un voyage à la fois sécure et agréable ».
Ces quelques lignes qu’on peut lire au dos de cet atlas routier insistent sur la richesse des informations qu’il apporte à ceux qui aimeraient se lancer dans un road trip en Afrique du Sud. Non seulement il contient des cartes en tous genres de l’ensemble du pays mais donne aussi des conseils pratiques et techniques sur la conduite et les éventuels problèmes auxquels on peut faire face avec sa voiture lors d’un long voyage. Il fournit aussi les numéros à appeler en cas de panne, les gestes à réaliser en cas d’accident, renseigne sur tout ce qu’il y a à savoir sur le code de la route Sud-Africain, et même, plus largement, sur tout ce qui se rapporte à l’usage de la voiture dans le pays.
Mais ça ne s’arrête pas là : le second chapitre, nommé « Roadside Recognition » (« au bord de la route »), fait l’inventaire de tous les types d’animaux, insectes, oiseaux, plantes, coquillages, pierres, ponts, habitations ou encore costumes traditionnels qu’on peut observer en conduisant.
Cet ouvrage en anglais représente donc un guide complet et largement illustré de dessins et cartes en couleurs destiné aux amateurs des road trips autant qu’à ceux qui souhaiteraient en savoir davantage sur l’Afrique du Sud.

AA RSA, 2001, Cap Town. Relié. Couverture rigide. Illustrations et cartes en couleur. In-folio. Bon état, intérieur en bon état. 320pp.