Symbolisme maçonnique
Lot 8054

Symbolisme maçonnique

Estimation : 10 / 20€

Grades, rituels

Jean-Pierre Bayard (1920-2008) fut docteur ès lettres, ingénieur et écrivain. Compagnon de route de Pierre Mac Orlan et de Georges Duhamel dans sa jeunesse, il présida également la remise du prix Scarron de l’humour. Initié à la Grande Loge de France en 1954, il devint un membre actif du Suprême Conseil de France et y entretint de solides relations avec les principaux dirigeants de divers groupes maçonniques et d’autres célébrités du milieu ésotérique de l’époque, tels que Jean Tourniac, Marius Lepage, Jean Corneloup, Jean Baylot, Alec Mellor, Robert Ambelain, Paul Naudon, ou encore Philippe Encausse (le fils de Papus).

Jean-Pierre BAYARD
Le Symbolisme maçonnique traditionnel
Paris, Editions du Prisme, 1974
Broché, 536 pages.
Illustré de quelques schémas in-texte.
Quelques passages soulignés au crayon de papier. Plis de lecture en dos. Pages 465-470 détachées. Mention de tome « I » écrit au feutre noir sur le dos.
Etat d’usage

Jean-Pierre BAYARD
Le Symbolisme maçonnique des Hauts Grades
Paris, Editions du Prisme, 1975
Broché, 576 pages
Editeur biffé et remplacé par un tampon du « Cercle Abi ». Quelques passages soulignés au crayon de papier. Plis de lecture en dos, tête endommagée sans manque.
Mention de tome « II » écrite au feutre noir sur le dos
Etat d’usage