Système de Copernic ou Abrégé de l’Astronomie
Lot 8296

Estimation : 100 / 200€

Gravure issue de l’Atlas d’étude pour l’instruction de la jeunesse de Robert de Vaugondy.
Editée par Charles François Delamarche.
Datant de 1797.
Gravure colorée à la main.
Dimensions totales : 55 x 75,5 cm.
Rousseurs. Marque de pliure sur l’axe central. Bon état.

Ancienne carte céleste illustrant le système Copernic. En son centre se trouve la représentation du système solaire selon la théorie copernicienne, avec, tout autour, des notions d’astronomie qui démontrent le niveau de connaissance du siècle des Lumières en France, concernant les planètes avec leurs satellites. On y remarque notamment la planète de Herschel qui deviendra Uranus. –