Système planétaire
Lot 8289

Système planétaire

Estimation : 100 / 200€

Système planétaire
Gravure réalisée par H. Nicollet.
Carte issue de l’Atlas élémentaire simplifié de géographie ancienne et moderne.
Publié par J. Andriveau-Goujon et E. Soulier.
Datant de 1850.
Gravure, lithographies colorées.
Dimensions totales : 41,5 x 53 cm
Scotch au dos, bon état.

Cette carte ainsi que les graphiques l’accompagnant illustrent les relations existantes entre les différentes planètes.

Lithographie issue de l’Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne, qui contient les découvertes les plus récentes de l’époque dans les cinq parties du monde. Cet ouvrage fut adopté par le Ministre de la Guerre pour les bibliothèques régimentaires.