Thèmes psychologiques – Invertis et homosexuels
Lot 9105

Estimation : 20 / 45€
Année : Paris Vigot Frères 1930

Georges SAINT-PAUL, Thèmes psychologiques – Invertis et homosexuels, Paris, Vigot Frères, 1930

[Homosexualité – Invertis]

Ce bel ouvrage en parfait état est une réflexion sur les “Invertis et homosexuels”.
Cette étude, assez marginale pour l’époque, tente d’expliquer les causes de l’homosexualité.
Il dresse par la suite le portrait d’un inverti.

Les causes avancées sont nombreuses, on peut ainsi lire: “Si un fait permet d’établir qu’il existe des homosexuels autre que l’hérédité, que l’accidenté somatique, que le prédisposé, c’est bien celui qui contraint de constater que des sujets très éloignées de l’homosexualité y viennent cependant par esprit de lucre”.

D’autres considérations accompagnent cet ouvrage et notamment une intéressante étude intitulée “Médecine, chirurgie et homosexualité, le mariage des invertis” ou encore “La prostitution doit aider la prophylaxie”.

Cet ouvrage scientifique est préfacé par Émile ZOLA qui dresse une superbe préface à ce livre.

Georges SAINT-PAUL
Nouvelle édition du “Laupts”, suivie de “La Prostitution doit aider la prophylaxie” ; préface par Émile Zola.
Paris, Vigot Frères, 1930.
Broché, 155 pages.
Exemplaire en partie non coupé.
Petit manque en quatrième de couverture.