Vie et Mort, conférence
Lot 1059

Vie et Mort, conférence

Estimation : 80 / 150€
Année : 1908

C’est en Libre-Penseur que ce maître de la psychiatrie suisse veut trancher la question de l’être et du non-être. Il insiste pour convaincre ses auditeurs de l’absence du paradis et la nécessité de jouir de la vie. Ses derniers mots se terminent par un pème d’Usteri d’inspiration ronsardienne ; est-ce volontaire si ce poème se termine par le mot “Amen” ; un comble pour un libre-penseur !! Auguste Forel a eu effigie sur les billets suisses de 1000 Francs jusqu’en 1998.

In-8, broché, couverture imprimée d’origine, manques de papier, Lausanne, 1908, 24 pp.