Zodiaque
Lot 8256

Zodiaque

Estimation : 60 / 120€

Zodiaque
Lot comprenant 8 ouvrages.

– [ANONYME] La Montre astrale. Manière de se servir de la Montre Astrale
Sous-titré Explication détaillée de l’influence des heures, et des planètes qui les gouvernent. Études astrologiques.
Petit in-16 broché.
Bon état. Exemplaire insolé.

– A. MASSOTTE
Le Zodiaque et les maisons. Quelques applications de la loi d’analogie
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1941
Broché. 35 pages.

– [REVUE] Destin International
Paris, Éditions Astres, Juillet 1977
N° 438.
Fascicule in-16 de 99 pages. Couverture illustrée en couleurs.
Bon état. Marques à l’encre rouge sur le second plat. Etiquette agraffée sur le premier plat. Notes hors-texte.

– Jean MAVERIC
La Lumière Astrale. Traité synthétique d’astrologie judiciaire. Méthode facile pour l’érection du thème sans calcul ni tables des maisons.
Paris, H. Daragon, 1912
Ouvrage orné de 7 figures astrologiques in-texto.
Exemplaire non rogné et non coupé.
Un volume in-8 broché de 68 pages.

– Boris PAQUE
Aperçus nouveaux sur l’interprétation
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1947
Broché. 209 pages.
Pages non coupées.
Bon état. Quelques pliures sur le dos.

– E. BRÛLARD
Nouvelle méthode d’astrologie pratique
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1979
Un volume in-8 broché de 92 pages.

– J. HIEROZ
I. Manilius et la tradition astrologique
II. La Doctrine des élections de Morin de Villefranche
Broché. 16 pages.
Bon état. Exemplaires insolés.

– Liugi AURIGEMMA
Le Signe zodiacal du Scorpion dans les traditions occidentales de l’Antiquité gréco-latine à la Renaissance
Paris / La Haye, Mouton, 1976
Ouvrage de 143 pages.
Couverture rigide ; jaquette en couleurs.
Très bon état. Marques de frottements sur la jaquette.