Lot 9190

Estimation : 45 / 85€

Philosophie et Phénoménologie

[HEGEL – LIEBNIZ – RICOEUR]

Cet ensemble comprend 6 ouvrages de philosophie, portant sur 3 des plus grands philosophes des XVIIIème, XIXème et XXème siècle.

On retrouve ainsi un complet ensemble de deux ouvrages sur LEIBNIZ.
Le premier élément, “La pensée de Leibniz”, écrit par Yvon BELAVAL est une claire et passionnante étude des thèses du philosophes. Tous les concepts clés sont étudiés et mis en avant.
Bel exemplaire largement annoté, signe de son importance et de son apport dans la compréhension philosophique de LEIBNIZ.
Le second élément sur LEIBNIZ est un recueil de “Lettres et fragments inédits” du philosophe. Dans ces écrits , les problèmes philosophiques, théologiques et politiques sont abordés.
Une passionnante étude sur la réconciliation des doctrines protestantes (1669-1704) est mise en avant.
Bonne préface et introduction historique de Paul SCHRECKER.

Ce lot se penche aussi sur l’apport et la philosophie d’HEGEL.
On retrouve ainsi trois volumes se penchant respectivement sur “La phénoménologie de l’esprit”, “La propédeutique philosophique” et la “Présence de HEGEL” dans la philosophie moderne.
Ces trois études décrivent l’apport philosophique de l’auteur mais surtout son influence et sa postérité.
Bel ensemble pour comprendre et se plonger dans les méandres de l’esprit du philosophe du XIXème siècle.

Enfin le dernier élément de cet ensemble est un ouvrage de Paul RICOEUR intitulé “L’herméneutique à l’école de la Phénoménologie”.
Le meilleur résumé de cet ouvrage est donné par les éditions Beauchesnes, éditeur de ce volume:
“Issues de deux colloques, internationaux, les études rassemblées dans cet ouvrage ne prétendent pas saisir tous les aspects d’un travail de pensée qui n’a fait que se ramifier et s’amplifier depuis le début des années soixante, où Paul Ricœur effectuait sa percée sur la scène herméneutique par sa réflexion sur la symbolique du mal. Depuis cette époque l’allure de cette symbolique s’est progressivement modifiée, son centre de gravité s’est déplacé d’une herméneutique qui s’intéresse à l’interprétation des symboles vers une herméneutique qui place au centre la médiation spécifique opérée par les textes. On ne sera donc pas surpris de constater,a u terme d’une longue traversée de la sémantique et de la pragmatique du langage, puis de la sémantique de l’action, que Ricœur parie sur la possibilité d’une « alliance nouvelle entre la tradition analytique et la tradition phénoménologique et herméneutique ». C’est ce grand pari que ces études voudraient expliquer, en espérant que cette « alliance nouvelle » est plus qu’un simple « mariage de raison », mais qu’elle ouvre de nouveaux horizons à la pensée.”

Joli ensemble de philosophie classique et contemporaine. 3 grands philosophes de 3 siècles différents apportent leurs réflexions et leurs théories et en particulier sur la phénoménologie.

Ce lot comprend 6 ouvrages.

Yvon BELAVAL
Pour connaître la pensée de Leibniz
Bordas, 1951
In-8, broché, 280 pages

G. W. LEIBNIZ,
Lettres et fragments inédits
Sous – titre : “Sur les problèmes philosophiques, théologiques, politiques de la réconciliation des doctrines protestantes (1669 – 1704).
Publiés avec une introduction historique et des notes par Paul Schrecker
Alcan, Paris, 1934
In-8, broché, 136 pages

REVUE INTERNATIONALE DE PHILOSOPHIE
Présence de Hegel
Revue trimestriel N°91
24e année, 1970
In-8, broché, 165 pages

HEGEL
La phénoménologie de l’esprit
Tome II
Collection Philosophie de l’esprit.
Traduction de Jean Hyppolite
Aubier Montaigne, Paris, sans date
Broché, 357 pages

HEGEL
Propédeutique philosophique
Gonthier, Paris, 1964
In-12, broché, 205 pages

Paul RICOEUR
L’herméneutique à l’école de la phénoménologie
Institut catholique de Paris.
Faculté de Philosophie.
Beauchesne, Paris, 1995.
In-8, broché, 344 pages.