Lot 9191

Estimation : 20 / 45€

Science, philosophie et pensée

[Idées – Nature – Médecine – Pensée – Groupes – Psychologie – Philosophie]

Cet ensemble se compose de 12 ouvrages ayant des thèmes assez variés.

Un petit ensemble de deux ouvrages aux “Idées” dan grand penseurs. Ainsi, “Idées majeures” de Jean FOURASTIÉ et “Mes idées” de PIAGET exposent et mettent en exergue les thèses de ces auteurs. Le premier volumes met en avant un humanisme de la société scientifique tandis que le second s’intéresse à la psychologie infantile.

Cet ensemble se compose également d’un bel ensemble plutôt médical. On retrouve dans ce groupe de livres, 6 volumes des Éditions Armand Colin traitant de sujets divers comme “Les psychoses de l’adulte”, “Le cannabis et sa consommation”, “La psychose des groupes”, le “Coaching d’équipe”, le “Coaching d’organisation” et une “Introduction à la psychologie clinique”.
Ces petits volumes à la belle impression et à la taille agréable sont de magnifiques petit précis sur ces thèmes donnant de pertinentes données chiffrées et réalisant de passionnantes analyses.
4 de ces volumes sont spéciaux, 3 présentant un ex-libris tamponné de la “Bibliothèque des archives d’Armand Colin” et un un tampon “Armand Colin Ouvrage réservé”.

Dans ce même thème médical, ce lot propose une “Nomenclature générale des produits thérapeutiques”. Daté de 1968, cette 15ème édition de la Société Parisienne d’expansion chimique recense l’ensemble des thérapeutiques proposés à la vente selon les infestions. La liste s’attarde sur des considérations posologiques, chimiques et met l’accent sur des conseils d’utilisation ou des contre-indications.

Les 4 derniers volumes de cet ensemble sont des considérations philosophiques.
Un numéro de “Les études philosophiques”, revue philosophique par excellence est également présent. Ce volume daté de 1978 s’intéresse plus particulièrement au “Statut épistémologique des sciences humaines”.
Un traité théorique de la philosophie complète ce lot.

Les deux derniers ouvrages sont des considérations philosophiques plus profondes et ancrées. Le premier, “L’endurance de la pensée” tient à honorer Jean BEAUFRET, grand nom de la philosophie. Des réflexions de Martin HEIDEGGER sont notamment mises en avant.
Le second volume est “Le place de l’homme dans la nature” de TEILHARD DE CHARDIN.
Cette analyse du groupe zoologique humain cherche à mettre en avant la place de l’homme dans la nature et dans l”univers. Ouvrage phare de l’auteur, les considérations cosmologiques et théoriques sont profondes et convaincantes.

Bel ensemble sur la philosophie, la médecine et les Idées. Lot indispensable pour les curieux et les personnes intéressées par de nombreux sujets théoriques.

Ce lot comprend 12 ouvrages.

Peirre TEILHARD DE CHARDIN
La place de l’homme dans la nature
Sous – titre : “ Le groupe zoologique humain “
Union générale éditions, Paris, 1964
In-12, broché, 188 pages

Jean FOURASTIE
Idées majeures
Pour un humanisme de la société
Gonthier, Paris, 1966
In-12, broché, 246 pages

SPECIA
Nomenclature générale des produits thérapeutiques
Harmattan, Paris, 1967
In-16, broché, 384 pages

Jean PIAGET
Mes idées
Denoël & Gonthier, Paris, 1977
In-12, broché, 184 pages

Alain BLANCHET et ALAIN TROGNON
La psychologie des groupes
Armand Colin, Paris, 2008
In-12, broché, 1257 pages

Jean – Louis PEDINIELLI
Introduction à la psychologie clinique
Armand Colin, Paris, 2009
In-12, broché, 127 pages

Michel MORAL et Sabine HENRICHFREUSE
Coaching d’organisation
Armand Colin, Paris, 2008
In-12, broché, 125 pages

Denis RICHARD
Le cannabis et sa consommation
Armand Colin, Paris, 2009
In-12, broché, 127 pages

Michel MORAL et Michel Giffard
Coaching d’équipe
Sous – titre : “Outils et pratiques”
Armand Colin, Paris, 2008
In-12, broché, 125 pages

Jean – Louis PEDINIELLI et Guy GIMENEZ
Les psychoses de l’adulte
Armand Colin, Paris, 2009
In-12, broché, 125 pages

Les études philosophiques N°2
Sous-titre : “Le statut épistémologique des sciences humaines”
Avril – Juin, 1978
Presses universitaires de France
In-8, broché, 255 pages

COLLECTIF
L’endurance de la pensée
Sous – titre : “Pour saluer Jean Beaufret“
Plon, Paris, 1986
In-8, relié, toile éditeur marron, 352 pages