Lot 9202

Estimation : 15 / 30€

Ensemble de précis

[Dermatologie – Parasitologie]

Ce superbe lot est composé de trois précis différents de la “Collection de précis médicaux”.
Ces beaux volumes, reliés de vert, sont des bases essentielles et sures dans les domaines étudiés.

Respectivement datés de 1909, 1913 et 1928, ces trois volumes portent sur deux thèmes, la parasitologie et la dermatologie. Les volumes de 1909 et 1928 sont ainsi deux “Précis de Dermatologie”, mais les 20 ans qui séparent les deux éditions et la différence notoire de taille entre les ouvrages sont les signes de l’évolution de la compréhension de cette discipline.

Le précis de parasitologie, écrit par E.BRUMPT est une des plus grande synthèse de l’époque sur ce domaine. Traitant de l’ensemble des parasites, exotiques ou non, de leurs effets et de leurs spécifictés, ce volume nous donne des conseils à adopter en cas d’infection.
Il nous livre aussi de précieuses indications pour éviter de contracter un parasite mais également pour soigner les parasites.
Cette seconde édition est enrichie de nombreuses planches, de dessins et de photographies scientifiques qui réalisent l’éloge de l’utilisation du microscope dans l’analyse scientifique.

Les deux volumes de dermatologie, écrits par J. DARIER, respectivement des premières et quatrième éditions sont des ouvrages de référence sur ce thème. Les spécificités dermatologiques et les applications médicales pour le traitement ou le suivi dermatologue sont exposées.
La première édition contient 122 figures dans le texte tandis que la quatrième édition en recense 220. Ici en plus des dessins médicaux, des photographies de patients et de leur problèmes dermatologiques exemplifient le propos de l’auteur et aident à exemplifier ses thèses.

Le volume de 1909 est enrichi d’un envoi manuscrit de l’auteur: “A mon ami Louis le Sourd souvenir affectueux J Darier” tandis que le volume de 1928 possède un ex-libris de la maison d’édition Masson et Cie: “25 janvier 1927 Prix sans majoration 100 fr. Masson et Cie.

Ces trois superbes volumes sont des indispensables des études médicales. Précis vraiment utiles, ils sont les reflets des compréhensions médicales de ce début de siècle et donnent à percevoir les évolutions dans la compréhension de ces études.

E. BRUMPT
Précis de parasitologie
Préface de M. le professeur R. Blanchard
2e édition avec 698 figures dont 25 originales dans le texte et 4 planches hors texte en couleurs
Masson, Paris, 1913
In-12, reliure, cartonnage d’éditeur, 1011 pages + 33 pages commerciaux

J. DARIER
Précis de dermatologie, 1928
Quatrième édition revue et augmentée, avec 220 figures dans le texte
Masson, Paris, 1928
In-8, relié pleine toile verte, 1102 pages + 20 pages de catalogue

Bronislas MALINOWSKI
La Vie sexuelle des Sauvages du nord-ouest de la Mélanésie
Sous-titré : “Description ethnographique des démarches amoureuses, du mariage et de la vie de famille des Indigènes des îles Trobriand (Nouvelle-Guinée britannique)”
Préface de M. Havelock Ellis, traduit de l’anglais par S. Jankélévitch.
Paris, Payot, 1930
Relié, demi-cuir noir à quatre nerfs, plats entoilés beige, 538 pages.
88 photographies et 5 croquis. Signet tricolore présent.
Reliure frottée avec petits manques. Quelques discrètes rousseurs en début de volume.