Anatomie humaine
Lot 9203

Anatomie humaine

Estimation : 35 / 70€

H. ROUVIÈRE
Anatomie humaine

[Anatomie]

Ce lot se compose de deux tomes d’une belle étude de l’”Anatomie Humaine descriptive et topographique”.
Ces beaux exemplaires de la 5ème édition de cette entreprises majeure et exhaustive se penchent respectivement sur la zone “Tête, cou et tronc” et sur l’espace “Membre, système nerveux central”.

En étudiant la constitution et la composition de l’anatomie humaine, ces gros volumes forment une superbe étude du corps humain, de son organisation et de son fonctionnement.
Les nombreuses planches in et hors textes, dont certaines en couleurs, servent d’ancrage visuel à la lecture passionnée de ces ouvrages.
Ils permettent de clairement exemplifier et décrire l’organisation et le système humain.

De nombreux passages ont été soulignés en bleu ou en rouge et quelques notes manuscrites marginales témoignent de l’intérêt et de l’importance de cet ouvrage pour la compréhension et l’analyse de l’anatomie humaine.

Formidables exemplaires en très bon état d’une oeuvre considérable et exhaustive, joliment illustrée.

H. ROUVIÈRE
Anatomie humaine
Descriptive et topographique
5e édition

Tome I
Tête, cou et tronc
1156 pages

Tome II
Membres, système nerveux central
704 pages
Masson, Paris, 1943
In-4, reliures cartonnages d’éditeur