2 brochés 1903 et 1914
Lot 9137

2 brochés 1903 et 1914

Estimation : 50 / 100€
Année : 1903-1914

L. LOEWENFELD

[Nationalisme – Guerre Mondiale – Activité Mentale – Arts]

Ces deux petits livrés sont signés par le docteur L. LOEWENFELD, basé à Munich.
Ces écrits datés de 1903 et 1914 reviennent respectivement sur l’activité mentale et le génie des arts visuels et sur les caractère nationaliste des Français durant la guerre mondiale.

Le premier livret est une intéressante étude créant des liens directs entre activité nerveuse et création artistique. Le génie est arts est ici assimilé à l’activité mentale et cérébrale. Des considérations plus globales sur l’activité mentale en elle même sont également adjointes à cette oeuvre.

Le second livret est assez intéressant. Écrit au tout début de la Première Guerre Mondiale, ce fascicule médical est une sorte de justification de la prétendue agressivité française dans le conflit due à son nationalisme.
Ce nationalisme créerait des excroissances anormales appelée “Psychopathie Gallica”, menant à la violence et donnant la justification de la guerre aux français.
Cette analyse, écrite dans le but de motiver les troupes et les civils en justifiant l’action allemande est le reflet des tensions morales qui se jouaient alors.
Bel exemplaire à ne surtout pas manquer !

Intéressant ensembles d’études scientifiques menées par le docteur L. LOEWENFELD. L’étude du caractère nationaliste des Français comme justification de la première guerre mondiale, datée de 1914 est assez marquante.

L. LOEWENFELD, 2 brochés 1903 et 1914.
2 volumes :
1 : Ueber die geniale geistesthätigkeit mit besonderer berücksichtigung des genie’s für bildende kunst
2 : Über den National-Charakter der Franzosen und dessen Krankhafte Auswüchse (Die Psychopathia gallica) in ihren Beziehungen zum Weltkrieg

Wiesbaden, Bergmann, 1914
In-8, broché, couvertures imprimées d’origine, non rognés, taches, 42 pp. + 3 ffnch.