Échanges sociologiques – Le Psychodrame
Lot 9136

Estimation : 50 / 100€
Année : 1948

Robert BADINTER, Échanges sociologiques – Le Psychodrame, 1948
Cercle de sociologie de la Sorbonne. Échanges sociologiques ; Article « Le Psychodrame ».

« On peut définir le psychodrame d’une façon objective et en quelque sorte en termes de comportement comme une technique des relations sociales… ».

Le jeune Badinter produit une analyse détaillée du Psychodrame de Moreno : « Moreno rejoint à ce propos quoi qu’il en puisse dire, les conceptions freudiennes sur la sensibilité artistique.”

Et dans son avant propos de la revue, Robert Badinter (se) réclame une nouvelle sociologie qui lutte contre l’engourdissement de la vieille garde.

Robert BADINTER
Paris, Centre de documentation universitaire, 1948.
In-4, couverture imprimée d’origine, manque de papier dans la partie inférieure du dos, 129 pp.