Sociologie
Lot 9135

Sociologie

Estimation : 25 / 50€

Sociologie

[Sociologie – Sexualité]

Les trois volumes de ce lot s’intéressent à diverses questions sociologiques.

Le premier élément est un exemplaire de “L’Année Sociologique”, fondée par Émile DURKHEIM, l’illustre sociologue.
Daté de 1949, l’ouvrage revient sur plusieurs considérations sociologiques. Une sociologie générale et une morphologie sociale de G. DAVY est présente, assez claire et bien documentée.
L’ouvrage se poursuit par une étude passionnante des sociétés non-différenciées, donnée par M. LEENHARDT. Les problèmes coloniaux, les questions américaines, africaines, asiatiques et océaniennes sont longuement étudiées et analysées.
L’ouvrage se conclut par une “sociologie religieuse” de G. LE BRAS qui se penche sur l’Islam, le Christianisme, le Judaïsme ainsi que les religions indiennes, et égyptiennes.
Tome 1 sur 2.

Un second volume des Presses Universitaires de France intitulé “Les Méthodes de recherche dans les Sciences Sociales”, publiées sous la direction de Léon FESTINGER et de Daniel KATZ rassemble une série d’interviews et d’observations.
L’étude porte entre autre sur le “comportement de groupe”.
Ici seul le tome 2 est présent. Le premier tome fixe les bases de l’étude qui manquent ici.

Le dernier élément de ce lot est un autre ouvrage de W. REICH (ancien disciple de FREUD). Il s’agit de la traduction de “La fonction des orgasmes”, une étude psychopathologique et sociologique de la vie sexuelle. Cette traduction, contenant en appendice un document inédit, le Testament de W. REICH, décrit l’analyse datée de 1927 de W. REICH. L’auteur tente de démontrer que l’orgasme génital est le contre poison de toute névrose et explique sa théorie par des exemples et des interprétations basés et inspirés des thèses de FREUD.

Léon FESTINGER & Daniel KATZ (dir.)
Les Méthodes de recherche dans les sciences sociales
Tome II seul.
Traduit de l’anglais par Honoré Lesage.
Paris, Presses Universitaires de France, 1959.
Broché, 368 pages.
Édition originale de la traduction française.
Plis de lecture en dos.

W. REICH
Psychopathologie et Sociologie de la Vie Sexuelle 1927
Éditions du Nouveau Monde, 1975.
In-8, broché, 275 pages.

Revue – L’Année sociologique – Troisième série : 1940 1948
Fondateur : Émile Durkheim
Contient :
– M. Halbwachs, “Mémoire et société”
– Analyses de sociologie générale et morphologie sociale ; sociétés non différenciées ; sociologie religieuse ; sociologie de la connaissance
Paris, Presses Universitaires de France, 1949.
Broché, 488 pages.
Plis de lecture discrets en dos.