Anthologie judiciaire et de nativité
Lot 7404

Estimation : 100 / 200€

L’astrologie est dite judiciaire lorsque les observations du ciel sont prétexte à distinguer le vrai du faux.
L’astrologie de nativité vise à déterminer la planète la plus influente sur un individu, lors de l’élaboration de son thème astral.

Lot comprenant 7 ouvrages.

– René RICHER
Mémento pour les calculs de l’heure sidérale de nativité et des positions planétaires
Paris, P. Leymarie, 1942
Broché. 30 pages.

– Jean MAVERIC
La Lumière Astrale. Traité synthétique d’astrologie judiciaire. Méthode facile pour l’érection du thème sans calculs ni tables des maisons
Paris, H. Daragon, 1912
Ouvrage orné de 7 figures astrologiques in-texto.
Un volume in-8 broché de 68 pages.
Exemplaire non rogné.

– Comte Henry de BOULAINVILLER
Traité d’astrologie – Pratique abrégée des jugements astronomiques sur les nativités
Garches, Éditions du Nouvel Humanisme, 1947
Broché. In-8 de 379 pages de texte et de 68 pages de figures.
Exemplaire n° 353
Pliures sur la couverture ; accroc et déchirure au dos. Assez bon état.

– HEINDEL, FOSS HEINDEL
Le Message des astres
Paris, Chacornac Frères, 1952
Un volume grand in-8 broché de 504 pages.
4ème édition revue et corrigée.
Quelques rousseurs sur la couverture et sur la gouttière. Deux infimes fentes en bas du dos.

– FAERY, AURELIUS
L’Énigme des heures planétaires en astrologie horaire et généthliaque
Paris, Tinia Faery et Magi Aurelius D.A., 1938
In-8 broché de 277 pages.
Exemplaire non rogné.
Bon état général. Quelques taches et pliures sur la couverture.

– J. HIEROZ
I. Manilius et la Tradition Astrologique
II. La Doctrine des élections de Morin de Villefranche
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1941
Broché de 16 pages.
Bon état. Exemplaires insolés.

– J. REVERCHON
Notions d’astrologie. Éléments fondamentaux d’interprétation du thème natal
Paris, Éditions Dangles, 1936
Un volume in-8, relié demi-veau, dos à 3 nerfs orné des astres dorés au milieu, 123 pages, couverture consolidée.