Prédictions et horoscopes
Lot 7405

Prédictions et horoscopes

Estimation : 60 / 100€

– Henri SELVA
Quelques considérations sur la véritable portée des prédictions astrologiques
Paris, Vigot Frères, 1918
Broché. 58 pages.
Prix incrusté dans la partie inférieure du second plat. Dos abimé. État convenable.

– André COSTESÈQUE
La Prédétermination de l’avenir. Astrologie, prémonitions, philosophie
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques , 1946
Un volume in-8 broché de 181 pages.

– Edouard Conneau SYMOURS
Où va la France ?
Tourcoing, Flandre-Artois, 1960
Broché. 254 pages.
Bon état malgré des marques de frottements sur les plats. Tache brune sur le dos.

– Alexandre‎ VOLGUINE
Les significations des encadrements dans l’horoscope
Paris, Dervy-Livres, 1974
In-8 broché de 258 pages.
Étiquette de la Librairie Leymarie.
Bon état. Exemplaire insolé.

– Ely STAR
Les Mystères de l’Horoscope
Paris, Henri Durville, sans date
Un volume in-8 broché de 296 pages.
4ème édition.
Préface de Camille FLAMMARION et une lettre de Joséphin PELADAN.
Assez bon état, brochure légèrement abimée.

– E. BRÛLARD
Nouvelle méthode d’astrologie pratique
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1946
Un volume in-8 broché de 92 pages.