Brahmanes et guides spirituels
Lot 9193

Estimation : 50 / 120€

Nous trouvons dans ce lot des ouvrages d’authentiques guides spirituels, tels ceux du moine Rakhal Chandra Ghosh, dit Swami Brahmânanda (1863 – 1922), ou encore du célèbre « Shri » Aurobindo Ghose (1872-1950), mais également des canulars écrits par des imposteurs comme Tuesday Lobsang Rampa, pseudonyme de Cyril Henry Hoskin (1910-1981). Ce dernier prétendait être né au Tibet ; il y serait devenu lama médecin avant de parcourir le monde, puis d’abandonner volontairement son corps de naissance et d’avoir recours à un procédé de transmigration d’âme pour continuer sa vie dans le corps d’un Anglais. Des enquêtes critiques menées dans les années 1958 ont malheureusement révélé une histoire moins reluisante : Hoskin, fils de plombier, était un installateur d’équipements chirurgicaux au chômage qui n’était jamais allé au Tibet, ni ne parlait le tibétain.

Lot comprenant 11 ouvrages.

La Voix de la Sagesse
Livret de citations

T. Lobsang RAMPA
Les Univers Secrets
Ottawa, Les Éditions La Presse, 1972
In-16 broché de 319 pages.
Traduit de l’anglais par Henriette Nizan.

T. Lobsang RAMPA
Le Dictionnaire. La Sagesse des anciens
Ottawa, Les Éditions La Presse, 1979
In-16 broché de 224 pages.

Dr. Deepak CHOPRA
Le Livre des coïncidences
J’ai lu, 2008
Broché. 250 pages.
Bon état. Pliures sur la couverture.

Dilgo KHYENTSÉ
Le trésor du coeur des êtres éveillés
Editions du Seuil, 1996
Broché. 272 pages.

COLLECTIF
Études sur Ramana Maharshi
Paris, Adrien-Maisonneuve, 1943
Broché. 116 pages.

Léon de MILLOUÉ
Le Brahmanisme
Paris, Dujaric et Cie, collection « Les religions des peuples civilisés », 1905
Un volume in-8 broché de 237 pages.
Jauni. Brochure très fragile, cassée. Dos abîmé et avec une manque en haut.

Lanza DEL VASTO
Vinôbâ ou le nouveau pèlerinage
Paris, Editions Denoël, 1954
Broché. 339 pages.

Arnaud DESJARDINS
Ashrams. Les Yogis et les Sages
Paris, La Table ronde, 1974
Broché. 219 pages.

Le Swami PRABHAVANANDA
L’Éternel compagnon Brahmananda
Paris, Adrien-Maisonneuve, 1947
Broché. XI et 144 pages.

Shri AUROBINDO
Métaphysique et psychologie
Albin Michel, 1976
Broché. 351 pages.
Rousseurs sur la couverture.