Cartomancie, oracle et tarot – Lot 2
Lot 7511

Estimation : 250 / 400€

La première trace de l’introduction du jeu de tarot en Europe remonte en Italie, à la fin du XIVe siècle. L’historien Nicola della Tuccia, dans sa Chronique de Florence (1379), raconte en effet qu’un « Sarrazin » du nom d’Hayl (ou Haik ou Hayk) aurait apporté le jeu des naibi (son nom oriental) dans la ville de Viterbe. L’attrait pour ce jeu de cartes se développa tout au long du siècle suivant, en Italie puis en Allemagne, profitant notamment de l’essor de l’imprimerie. Cependant, il faut attendre le XVIIIe siècle pour voir apparaître, en France, les premières preuves d’une interprétation ésotérique et divinatoire du Tarot.
L’art de la divination par les cartes (ou cartomancie) fait appel à l’imagination, à l’interprétation, mais aussi à la théorie des probabilités. Le jeu de Tarot, contrairement au jeu de cartes classiques, développe tout un système ésotérique de références et de connections symboliques, corrélées avec les planètes et la hiérarchie cosmique (démons, anges, et dieux).

Lot comprenant 4 livres et un jeu de tarot.

– Jeu de tarot de Marseille.
Petit format.
On y joint des notices du jeu.

– [ANONYME]
L’Avenir et ses mystères par les cartes
Paris, Jules Rouff & Cie, sans date
Broché. 126 pages.
Couverture abîmée.

– Oswald WIRTH
Le Tarot des imagiers du Moyen Âge
Paris, Éditions Sand, 1984
Préface de Roger Caillois.
Avec le jeu complet de tarot.
In-8. Relié cartonné. 374 pages.
Bon état général.

– Méditations sur les 22 arcanes majeurs du Tarot
Paris, Éditions Aubier, 1984
Broché. 774 pages.
Service presse.

– COLLECTIF
Les Tarots : connaissance et interprétation
Éditions Atlas, 1978
Couverture rigide. 88 pages.