Cartomancie, oracle et tarot – Lot 3
Lot 7511 bis

Estimation : 120 / 200€

La première trace de l’introduction du jeu de tarot en Europe remonte en Italie, à la fin du XIVe siècle. L’historien Nicola della Tuccia, dans sa Chronique de Florence (1379), raconte en effet qu’un « Sarrazin » du nom d’Hayl (ou Haik ou Hayk) aurait apporté le jeu des naibi (son nom oriental) dans la ville de Viterbe. L’attrait pour ce jeu de cartes se développa tout au long du siècle suivant, en Italie puis en Allemagne, profitant notamment de l’essor de l’imprimerie. Cependant, il faut attendre le XVIIIe siècle pour voir apparaître, en France, les premières preuves d’une interprétation ésotérique et divinatoire du Tarot.
L’art de la divination par les cartes (ou cartomancie) fait appel à l’imagination, à l’interprétation, mais aussi à la théorie des probabilités. Le jeu de Tarot, contrairement au jeu de cartes classiques, développe tout un système ésotérique de références et de connections symboliques, corrélées avec les planètes et la hiérarchie cosmique (démons, anges, et dieux).

Lot comprenant 7 ouvrages et des fascicules.

– Georges MUCHERY
Votre destin par le jeu du tarot astrologique
Paris, Éditions du Chariot,
Ouvrage broché de 95 pages.
Etat d’usage. Première de couverture détachée du dos.

– Johannès TRISMEGISTE
L’Art de tirer les cartes
Paris, Guy Le Prat, sans date
Petit in-8. Broché.
Légères piqures brunes sur les plats. Couverture abîmée. Certains feuillets se détachent de la reliure.

– VIVIANNE
Oracle Belline : S’orienter dans la vie avec la roue astrologique. Les 636 positions en maisons.
Paris, Éditions du Dauphin, 1996
Broché. 190 pages.

– FIEBIG, BUERGER
Le Tarot de Marseille
Paris, Guy Trédaniel, collection «  »Bibliothèque des Oracles » », 2016
In-8. Broché. 160 pages.

– [REVUE]
Chroniques de France
Romainville, Éditions de l’Étincelle, 1979
Broché. 40 pages.
Comprenant notamment «  »Le symbolisme des cartes à jouer » » par Raymond JULLIARD.

– Gabriele MANDEL
Les Tarots des Visconti
Paris, Vilo, 1974
Fascicule de 31 pages.

– Oswald WIRTH
Introduction à l’étude du tarot
Paris, Le Symbolisme, 1931
Nombreuses figures in-texte.
Broché. 49 pages.

– Lot de trois fascicules sur le thème sur tarot comprenant :
1- Tarot, jeu et magie. Brochure de l’exposition ayant eu lieu du 17 octobre 1984 au 6 janvier 1985 à la Bibliothèque nationale.
2- Grand tarot beline – méthode. Fascicule de 72 pages.
3- Le tarot français. Brochure publicitaire.