Cinq semaines en ballon
Lot 5052

Cinq semaines en ballon

Estimation : 400 / 600€
Année : 1872

Jules VERNE
Cinq semaines en ballon, Voyage de découvertes en Afrique par trois anglais
Paris, J. Hetzel et Cie, Bibliothèque d’éducation et de récréation, [1872]

Jules Verne, écrivain français, est né à Nantes en 1828 et est décédé à Amiens en 1905, à l’orée du XXe siècle. Son œuvre a été prolifique : on ne lui attribue pas moins de 62 romans et 18 nouvelles, dont certains sont parus sous forme de feuilleton dans la revue Magasin d’éducation et de récréation (voir lot n°5152) ainsi que des pièces de théâtre, principalement écrites dans sa jeunesse. Son succès est concomitant à son association avec Pierre-Jules Hetzel et Jean Macé, fins connaisseurs des milieux de l’édition et de la diffusion. Ces derniers ont pour projet affiché de créer une librairie aux racines laïques, ayant pour mission de diffuser des connaissances de manière ludique. Ils rompent, de fait, « le quasi-monopole de l’édition religieuse sur l’éducation et la morale. » (in J.-P. DEKISS, « Jules Verne, Apports à un humain planétaire »)
Jules Verne, avec ses Voyages extraordinaires, s’inscrit dans ce mouvement moderne, suivant, appuyant et souvent dépassant par son invention les progrès techniques fulgurants du XIXe siècle.

Cinq semaines en ballon, l’œuvre qui a donné à Jules Verne sa notoriété, est parfaitement représentative de ces projets novateurs : il s’agit d’une épopée moderne, mêlant histoire, géographie et techniques scientifiques. Elle est l’archétype du roman d’aventure contemporain, porteuse, aussi bien de manière littérale que figurée, d’un nouveau point de vue sur le monde. « C’est le roman d’un humain planétaire doué de raison, d’amour pour la Terre et diffuseur de savoir. On l’a appelé parfois le roman de la science ou le roman de la terre. » (in J.-P. DEKISS)

Illustrations par MM Riou et de Montaut.
Reliure en cartonnage en percaline rouge, dos à nerfs avec titre et nom de l’auteur en lettres dorées, tranches dorées.

Rousseurs.