César Cascabel
Lot 5051

César Cascabel

Estimation : 250 / 400€
Année : 1890

Jules VERNE
César Cascabel. (Les voyages extraordinaires couronnés par l’Académie française)
Paris, J. Hetzel et Cie, Bibliothèque d’éducation et de récréation, 1890

César Cascabel est le chef de famille des Cascabel, forains ayant fait fortune en Amérique. Animés par la volonté de regagner leur Normandie natale, ils se retrouvent entraînés dans un voyage semé d’embûches. Leur ruine à la suite d’une escroquerie ne leur permettant plus de s’offrir la traversée de l’Atlantique, ils décident d’effectuer ce voyage en roulotte en passant par les terres via le détroit de Behring.

Cette histoire fut tout d’abord publiée sous forme de feuilleton dans la revue Magasin d’éducation et de récréation avant d’être éditée par Hetzel en 1890.

Jules Verne excelle dans l’art de conter des voyages parsemés de péripéties, comme dans Le Tour du monde en quatre-vingts jours ou Cinq semaines en ballon, et nous livre ici un récit méconnu à découvrir.

85 dessins de George Roux, 12 grandes gravures en chromotypographie, 2 grandes cartes en chromolithographie.
Reliure en cartonnage en percaline rouge ornée de dessins et cartels dorés, argentés et noirs. Tranches dorées. Dos lisse avec titre, nom de l’auteur en lettres dorées

Très bon état général