Compagnonnage
Lot 8138

Compagnonnage

Estimation : 5 / 10€

La Franc-Maçonnerie ne descend pas du Compagnonnage, terme apparu en 1719 ; ces deux organisations ne partagent ni de relations ni de liens directs, mais plutôt une « interpénétration réciproque » (Jules Boucher). Pourtant, on peut avancer qu’elles découlent des mêmes métiers opératifs de l’époque médiévale. En effet, le Compagnonnage descend en ligne droite des guildes et des confréries de métiers du Moyen Âge, elles-mêmes le prolongement d’associations de tailleurs de pierre et de charpentiers remontant à l’époque romaine.

Raoul VERGEZ
Les Illuminés de l’Art royal, 8 siècles de compagnonnage
Paris, Julliard, 1976
Broché, 269 pages
Couverture insolée, plis de lecture en dos

François ICHER
La France des Compagnons
Paris, Éditions de La Martinière, 1994
Relié, entoilé sous jaquette illustrée, 200 pages
Jaquette émoussée