L’Antimaçonnerie en France à la Belle Époque (1899-1914)
Lot 8139

Estimation : 20 / 30€

Dans cet ouvrage, Michel Jarrige a écrit la première histoire complète de l’antimaçonnerie en France à la Belle Époque. Cette étude constitue donc une contribution très appréciable à l’histoire des idées et des mouvements politiques de cette période. Deux approches ont permis de retrouver les racines et les clefs du mouvement antimaçonnique : d’une part, l’exposé du fonctionnement et des activités des organisations antimaçonniques ; d’autre part, l’analyse des mentalités et des doctrines qui sous-tendaient l’action de ces formations. In fine, il est montré comment se fit le lien entre des formes de pensée antimaçonniques, antirévolutionnaires et antisémites selon le modèle du XIXe siècle, et l’antijudéo-maçonnisme propre au XXe siècle.

Ce lot comprend 1 ouvrage.

Michel JARRIGE
Milan, Archè, 2006
Sous-titré : « Personnalités, mentalités, structures et modes d’action des organisations antimaçonniques »
Relié, 811 pages.
Préface d’Émile Poulat, avant-propos d’André Combes, postface de Jacqueline Lalouette.
Signature sur la page de titre.