Mémoires pour servir à l’histoire du Jacobinisme
Lot 8140

Estimation : 40 / 50€

Publiées entre 1797 et 1803 en cinq volumes, les Mémoires pour servir à l’histoire du Jacobinisme de l’abbé Augustin Barruel (1741-1820) popularisèrent la thèse selon laquelle la Franc-Maçonnerie aurait ourdi, puis réalisé, la Révolution française. Rencontrant un grand succès, cet ouvrage fut continuellement réédité, et même traduit en plusieurs langues. Caillet (I, 772) ajoute que c’est l’ouvrage « le plus documenté sur les sociétés secrètes du XVIIIe siècle, et plus précisément à l’époque de la Révolution française. »

Ce lot comprend 1 ouvrage.

Abbé BARRUEL
Londres, Le Boussonnier & Co, Dulau & Co , 1797
Tome II uniquement.
Relié, plein cuir, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison, 467 pages
Édition originale
Monogramme sur la page de garde, signature plus ancienne à l’encre sur la page de titre. Mors supérieurs du plat inférieur fendillés