NON VENU – De la manie chronique à forme rémittente
Lot 9080

Estimation : 40 / 80€

Sébastien MABIT, NON VENU – De la manie chronique à forme rémittente
Ce joli petit livret daté de 1883 est le condensé d’une thèse de médecine de Paris du Docteur Sébastien MABIT, ancien interne des asiles de la Seine, ancien externe des hôpitaux de paris décoré de la médaille de Bronze de l’assistance publique et de la légion d’honneur.

Dans son ouvrage, l’auteur s’intéresse à la m”anie chronique”. Il comment par faire un historique de cette maladie et pas en définit les symptômes.
Il dresse par la suite un diagnostic, un pronostic et prescrit un traitement.
Cette étude assez intéressante met l’accent et la lumière sur un trouble de nos jours renommé.
Il permet cependant d’avoir un instantané du traitement et de la compréhension des troubles cérébraux à la vieille du XXème siècle.

Bel exemplaire protégé par une couverture avec un charmant envoi de l’auteur sur la page du faux-titre: “A mon vieil ami Maurice Montégul. Simple prose d’un vieux compagnon de jeunesse, DR Mabit”.

Paris, Octave Doin, 1883
Broché, 131 pages.
Envoi de l’auteur à Maurice Montégut.
Exemplaire gauchi.
Très bon état. –